Что делать при передозировке от наркотиков

Что делать при передозировке от наркотиков

Передозировка от наркотиков обычно приводит к смерти. Она вызывает сердечную, дыхательную, почечную, печеночную недостаточность, из-за чего отказывают многие органы и системы, в т. ч. головной мозг. Спасти наркомана от смерти при передозировке от наркотиков могут правильные действия людей, которые находятся возле него. Поэтому если ваш друг, близкий родственник – наркозависимый, надо знать о симптомах передозировки, и что делать, если они появились.

Симптомы и признаки передозировки от наркотиков

признаки и симптомы смерти от передозировки наркотикамиПризнаки передозировки зависят от наркотика, который принял человек, здоровья больного. Но есть ряд симптомов передозировки, общих для всех:

  • быстрое сердцебиение или, наоборот, медленный пульс;
  • боль в груди;
  • повышенная температура тела;
  • затрудненное дыхание или его остановка;
  • булькающие звуки (указывают на обструкцию дыхательных путей);
  • посинение пальцев или губ;
  • тошнота, рвота;
  • спутанность сознания;
  • агрессивное поведение;
  • головокружение;
  • судороги;
  • отсутствие реакции зрачков на свет;
  • тремор;
  • беспокойство, паника, галлюцинации, бред;
  • потеря сознания.

Не обязательно, чтобы проявились все эти признаки и симптомы при передозировке. Но даже наличие некоторых из них говорит о том, что надо срочно вызывать скорую помощь, чтобы спасти наркозависимого от смерти.

Помощь при симптомах передозировки от наркотиков

помощь при признаках передозировокЕсли наркоману после приема допинга стало плохо – не паникуйте. Сразу звоните врачу, сообщите о передозировке. Оставайтесь на связи с диспетчером скорой помощи, опишите признаки и выполняйте указания.

Пока скорая едет, при появлении признаков и симптомов передозировки от наркотиков, окажите наркозависимому помощь:

  • Задайте человеку вопросы, чтобы он не заснул.
  • Когда наркозависимый не реагирует на голос, ущипните за мочку уха.
  • Если в аптечке есть нашатырный спирт, дайте понюхать, чтобы привести в чувства.
  • Когда человек очнется, разговаривайте с ним до приезда врача.

Помощь, если пострадавший не дышит

Если наркоман после передозировки не дышит, чтобы спасти от смерти, сделайте так:

  • Освободите зависимого от тесной одежды, ослабьте воротник.
  • Положите больного на твердую поверхность набок. Если он будет лежать на спине и появится рвота, он может захлебнуться.
  • Приоткройте рот, немного выдвиньте вперед нижнюю челюсть.

Когда сердце после передозировки не бьется, положите больного на спину. Чтобы спасти от смерти, сделайте искусственное дыхание одновременно с закрытым массажем сердца:

  • Закройте нос наркомана пальцами, постепенно вдувая воздух в рот.
  • Выдавливать воздух из легких не надо.
  • Если искусственное дыхание делаете правильно, грудная клетка начнет приподниматься.
  • За минуту надо сделать 18 таких вздохов.

Признаки позитивной динамики

Если вы оказали правильную помощь, через некоторое время наркозависимый придет в себя. О том, что ему лучше после передозировки, говорят такие симптомы и признаки:

  • Появляется пульс, рефлекторные движения горла.
  • Наркоман самостоятельно делает вдох.
  • Цвет кожи возвращается к нормальному состоянию.
  • Зрачки реагируют на свет (сужаются).

Передозировка: прогноз

Статистика печальна: выживаемость после передозировки не превышает 10%. Даже если все обошлось, развиваются необратимые повреждения печени, почек, головного мозга. После передозировки от наркотиков человек может стать инвалидом, а тяга к спиртному останется. Зачастую все это приводит к смерти.

Как оказать помощь наркоману при передозировке?

Если ваш близкий зависим от наркотиков, чтобы спасти от смерти, позвоните в наш центр. Мы занимаемся бесплатной реабилитацией наркозависимых больше 20 лет, и за это время помогли тысячи наркоманам избавиться от зависимости. Наши филиалы есть во всех крупных городах страны. Звоните!

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Помощь
×

Выбери свой город