Еще менее 10 лет назад первые реабилитационные центры на базе церквей в России выглядели как экспериментальные базы, но прошло время, и сотни церквей поднялись для решения этой проблемы. Тысячи мальчишек и девчонок вернулись к своим родителям, а государство избавилось от такого же количества преступников.
За это время накоплен огромный позитивный опыт религиозной реабилитации, который в дальнейшем будет систематизироваться и использоваться для более эффективной работы. На мой взгляд, религиозная реабилитация доказала свое право на существование как общественно-социальное явление и заслуживает признание со стороны правительства и городских властей, и если не прямой или косвенной помощи, то хотя бы лояльного отношения к деятельности протестантских церквей, занятых этой работой. Ведь именно церкви сегодня наиболее эффективны в этой сфере, но парадокс в том, что им не позволяют действовать широко, так как они могли бы (профилактические мероприятия в наркологии, больницах, учебных заведениях и др. местах) только потому, что они принадлежат к протестантским церквям.
С другой стороны мы, как христиане, сами создаем определенное мнение о себе, маскируясь под различные светские организации, вместо того, чтобы отстаивать перед властями свое право на существование. Как следствие, на стол губернаторов и Президента ложатся неверные статистические данные. Я уверен, что за 80% фондов и общественных организаций, занимающихся реабилитацией, стоят церкви. И после всего этого мы хотим уважения к себе. Давайте вернем славу Христу и Церкви и громко заявим, что решение этой проблемы в Боге.
Мы с вами в самом начале, протестантизм в России молод, и с каждым десятилетием будет становиться все сильнее и сильнее, занимая новые сферы социальной деятельности. Мы – те, кто задает вектор, от нас зависит, как будут выглядеть протестантские церкви в России через 50 лет и более. Пусть она будет славной церковью без пятна и порока, чтобы наши дети с гордостью и благодарностью вспоминали своих отцов и дедов.
С уважением, пастор Сергей.


Оставьте комментарии!